Пн – Пт: с 10:00 до 21:00
Сб – Вс: выходные дни

Может ли конкурсный управляющий расторгнуть договор купли-продажи, если Покупатель его не оплатил?

Время чтения: 3 минуты
Отправим материал вам на почту:

Суд признал должника банкротом. Его имущество в ходе реализации было продано на торгах. Покупатель заключает договор купли-продажи, но не полностью его оплачивает, либо совсем не оплачивает.

Какие последствия тогда ожидать Покупателю в случае полной, либо частичной неоплаты, по договору купли-продажи? 

По данному вопросу вынесено Определение ВС РФ от 30.11.2017 г. по делу № А70-9006/2016. Так, Верховный суд указал на то обстоятельство, что частичная неоплата Покупателем цены договора – нарушение существенных условий договора. Покупатель не оплатил цену в срок, установленный договором. А следовательно, договор может быть расторгнут.

[1]

То есть Конкурсный управляющий должника, признанного банкротом, может подать иск с требованием расторгнуть Договор купли-продажи и возвратить имущество. 

В указанном выше деле Конкурсный управляющий ссылался на ст. 450 ГК РФ, а именно, что просрочка платежа влечет для него такой ущерб, что он лишается возможности своевременно получить в полном объеме стоимость проданного имущества, на что рассчитывал при заключении Договора.  

А также на то, что взыскание денег увеличивает срок конкурсного производства и его стоимость. Плюс ко всему, реализация имущества должника направлена на удовлетворение требований кредиторов. Следовательно, их права тоже нарушены. 

В данном случае также применимы нормы Закона о банкротстве, которые гарантируют получение от Покупателя денег за реализованные на торгах имущество должника в установленный договором период времени (п. 19 ст. 110 и ст. 111 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127 "О несостоятельности (банкротстве)")

Законом о банкротстве установлен срок, в течение которого покупатель обязан оплатить имущество по договору купли-продажи – он составляет 30 дней. 

В указанном случае Продавцу-банкроту не обязательно включать в договор условие о его расторжении в случае просрочки платежа. Об этом говорится и в Постановлении ВАС РФ. (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.04.2008 № 16732/07 по делу № А65-6899/2007-СГ3-12).
Если, к примеру, Покупатель ссылается на то, что имущество на него уже зарегистрировано, то практика складывается опять же в пользу продавца. 

[links]
Так, согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 65 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22, регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ. 

А что происходит с задатком в данном случае? 

Увы, Покупатель не сможет рассчитывать на его возврат.   

В одном деле первая инстанция удовлетворила требования Покупателя о возврате задатка. Апелляционная и кассационная инстанции же отказали в удовлетворении требований, сославшись на то, что участник торгов утрачивает сумму задатка при неисполнении обязательства по оплате стоимости приобретённого по договору купли-продажи. (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2016 г. № Ф04-200/16 по делу № А46-6781/2015).      

[1]
Об этом также говорится в п. 2 ст. 381 ГК РФ:  

«Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

Автор
Носков
Носков Игорь Юрьевич

Адвокат, кандидат юридических наук

10 лет судебной практики и 5 лет научно-преподавательской деятельности

Комплексное сопровождение сложных судебных споров

Узнать больше
Нет голосов

Остались вопросы? Запишитесь на бесплатную консультацию

Оставьте заявку и с вами свяжутся в течение 15 минут

Читайте также