Пн – Пт: с 10:00 до 21:00
Сб – Вс: выходные дни

Договор купли-продажи может быть расторгнут, если продавец не получил свои денежные средства по данному договору

При заключении того или иного договора его стороны претендуют на то, что все условия будут добросовестно соблюдены. Однако, реальная действительность не позволят быть уверенным в этом, так как стороны после заключения договора нарушают его условия повсеместно.

Так при расторжении договоров купли-продажи возникает вопрос: возможно ли расторжение договора купли-продажи со ссылкой на пункт 2 стати 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель не произвел оплату за объект купли-продажи?

Верховный суд Российской Федерации в Определении от 11 июля 2017 года № 78-КГ17-21 ответил на данный вопрос положительно и указал, что при неуплате покупателем денежных средств за объект купли-продажи продавец имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата проданной вещи обратно.

Определение Верховного суда Российской Федерации от 11 июля 2017 года № 78-КГ17-21 мотивировано следующим:

"Согласно абзацу 4 указанного пункта в силу пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Вместе с тем согласно статье 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 указанного кодекса".

Вывод

В том случае, если покупателем не выполнено обязательство по оплате купли-продажи, то продавец имеет право расторгнуть договор купли-продажи.

 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ

Перейти к списку аналитики

Запишитесь на бесплатную консультацию

Оставьте заявку и с вами свяжутся в течение 15 минут